Saltar al contenido

Cuenta la ciudad desde tu barrio

    Se generarán en cada barrio tres instancias de taller donde se aporten testimonios, fotografías, videos y otros materiales, con el fin de recoger la memoria, la historia y el patrimonio, acordando en dichas instancias mediante qué forma las y los vecinos plasmarán el resultado del proceso.

    El proyecto apunta a dar protagonismo a vecinas y vecinos en la recuperación, preservación y difusión de la memoria y el patrimonio barrial. Las actividades se realizan en distintos barrios de la ciudad, con la colaboración de investigadores de la Facultad de Humanidades y Ciencias de la Educación de la Universidad de la República.

    En una primera etapa cubrimos los barrios: Sayago, Larrañaga, Casabó, Piedras Blancas, Aguada y La Unión.

    En abril comienza la segunda etapa que estará enfocada en: La Blanqueada, Buceo, Capurro, Prado Norte, Colón y Palermo.

    Fechas confirmadas

    Buceo

    1° taller: viernes 12 de abril, 18 h en Club Buceo (Santiago Rivas 1550).
    2° taller: viernes 26 de abril, 18 h en Colegio Santa Elena (Av. Rivera 4212).
    3° taller: viernes 10 de mayo, 18 h en UTS-ITS Buceo (Rivera 3729).

    Capurro

    1° taller: lunes 29 de abril, 18.30 h en Centro Pontevedres (Francisco Gomez 965 entre Agraciada y Manuel Correa).
    2° taller: lunes 13 de mayo, 18.30 h en Centro Pontevedres (Francisco Gomez 965 entre Agraciada y Manuel Correa).
    3° taller: lunes 27 de mayo, 18.30 h en Centro Pontevedres (Francisco Gomez 965 entre Agraciada y Manuel Correa).

    Palermo

    1° taller: viernes 03 de mayo, 18.30 Dr. J. Zhitlovski.
    2° taller: viernes 17 de mayo, 18.30 en Casa de la Cultura Afrouruguaya.
    3° taller: viernes 31 de mayo, 18:30 en Casa de Residentes de Flores.

    Prado

    1° taller: sábado 04 de mayo, 15 h en Salón multiusos del Centro Comunal Zonal 14 (Camino Castro 104 esquina Santa Lucía).
    2° taller: sábado 25 de mayo 15 h Centro de Desarrollo Cultural, Turístico y Económico del Municipio C (Av. Luis Alberto de Herrera 4712 esquina Vasco Da Gama).
    3° taller: sábado 08 de junio 15 h en Casa de la Cultura “Fernández Crespo” (Av. Lucas Obes 1021).

    Colón

    1° taller: jueves 9 de mayo, 17 h en Colegio San José (Eugenio Garzón 1867 esq 19 de junio y Carve).
    2° taller: miércoles 22 de mayo, 17 h en Salón Comunal “Nueva Esperanza” (Pasaje H 1633 entre continuacion Aparicio Saravia y Albeniz Barrio Nueva Esperanza).
    3° taller: jueves 6 de junio, 17 h en Club Atlético Olimpia (Av. Garzón 1923).

    La Blanqueada

    1° taller: viernes 31 de mayo, 19 h en Salón del Concejo vecinal 4 (Av. Centenario 2886).
    2° taller: viernes 14 de junio, 19 h (Ubicación a confirmar).
    3° taller: viernes 28 de junio, 19 h (Ubicación a confirmar).

    Palermo

    1° taller: viernes 3 de mayo, 18:30 h en Dr. J. Zhitlovsky (Durazno 1476 entre Barrios Amorin y A. Martines Trueba).
    2° taller: viernes 17 de mayo, 18:30 h en Casa de la Cultura Afrouruguaya (Isla de Flores 1645 esq Minas).
    3° taller: viernes 31 de mayo, 18:30 h en Casa de Residentes de Flores (Magallanes 1136 entre Maldonado y Durazno).